Холодильник гудит — что делать?

Холодильник гудит – что делать

В этой статье мы постараемся дать ответы на следующие вопросы:

  • Каковы причины излишне громкой работы холодильника?
  • Что делать, если холодильник начал гудеть?
  • Являются ли громкие звуки при работе холодильника нормой или на них можно не обращать внимания?

Небольшая ремарка. Практически каждый бытовой прибор имеет свои показатели шумности работы. В случае холодильников они часто находятся на наклейке на дверце, там же находится информация о вместимости, размерах, классе энергоэкономичности. Современные холодильники имеют шумность порядка 40 дБ.

Почему холодильник шумит?

Практически никакой бытовой электрический прибор не может работать бесшумно. Вытяжка шумит вентиляторами, стиральная машина — барабаном и двигателем, холодильник — компрессором.

Модели холодильников с системой, препятствующей нарастанию «ледяной шубы» в морозильной камере и основном отделении, имеют отдельный вентилятор, который также сам по себе издаёт дополнительные звуки.

В данном материале мы не будем рассматривать следующие звуки:

  • «пощёлкивания»,
  • «бульканье»,
  • «лёгкие скрипы».

Если громкость этих звуков не превышает паспортных значений, они являются нормой работы холодильника и зачастую вызваны циркуляцией хладагента. Мы сосредоточимся на звуках, которые могут свидетельствовать о серьёзных поломках.

Также не будем говорить о ситуациях, в которых шумит новый холодильник или холодильник, который очень долго не запускался в работу. В обоих случаях чаще всего речь не идёт о какой-либо неисправности, и излишний шум в скором времени прекратится сам собой.

Можно ли избавиться от громкого шума холодильника самостоятельно?

В целом, компания ReStart не рекомендует заниматься ремонтом сломанной техники самостоятельно. Однако не всегда причины, вызвавшие излишний шум бытового прибора, являются поломкой. Рассмотрим основные из них:

  • Не сняты транспортировочные болты. Компрессор, находящийся на задней стенке холодильника, часто крепят специальными болтами при перевозке техники. Если их не убрали при установке, их колебания могут вызывать неприятный шум. Будьте аккуратны! Компрессор холодильника — очень нежная деталь. Пожалуйста, не повредите его, если будете пытаться снять болты сами;
  • Нормальная вибрация холодильника при его работе может вызывать вибрацию продуктов, которыми он загружен. Очень часто это случается с резонирующими в такт холодильнику стеклянными бутылками;
  • Нормальная вибрация холодильника при его работе влияет на другие поверхности, находящиеся рядом. Есть рекомендация, согласно которой, холодильник должен отстоять от стен, шкафов и прочего не менее чем на 5 сантиметров;
  • В холодильнике с системой, препятствующей образованию наледи, может появиться лёд рядом с вентилятором. Да, мы понимаем, что это звучит абсурдно, но, такое случается. В этом случае в звук работы холодильника начинает подмешиваться скрежет.

Холодильник шумит при работе

Когда нужно вызывать мастера?

Обратимся к серьёзным поломкам, требующим вмешательства специалиста. В подобных случаях мы категорически не рекомендуем пытаться самостоятельно починить свой холодильник, последствия этого, как показывает наша практика, неблагоприятны.

  • Увы, очень частая проблема: холодильник гудит, но не морозит. Это может быть вызвано поломкой испарительной системы (радиатора) на задней стенке прибора;
  • Всё время, пока работает компрессор, холодильник постоянные громкие звуки, которые прекращаются, только когда компрессор выключается. Это зачастую сигнализирует об износе компрессора, появлению в нём люфтов, стиранию его подвижных деталей;
  • Во время начала работы и конца работы компрессора наблюдается повышенная шумность, а во время самой работы всё нормально. Это может означать выход из строя системы крепления и амортизации компрессора, её нужно регулировать или подвергнуть замене;

У меня гудит холодильник — что делать?

Если вы уже изменили положение холодильника в пространстве (отодвинули его от соседей не менее чем на 5 см) и проверили, не входят ли в акустический резонанс продукты, находящиеся в нём, и проблема не решена, мы рекомендуем вызвать мастера на дом для диагностики.

Наш опыт говорит, что очень часто попытки починить холодильник своими руками приводят лишь к тому, что стоимость последующего платного ремонта лишь возрастает. В связи с этим напоминаем, что авторизованный сервисный центр ReStart предлагает Вам:

  • Бесплатный вызов мастера на дом по Одессе (также возможен вызов по области),
  • Бесплатную диагностику холодильников,
  • Использование в работе исключительно оригинальных инструментов и запчастей (которые мы, как официальный представитель фирм-производителей бытовой техники, получаем от них напрямую),
  • Гарантию на все виды работ от трёх месяцев,
  • Сжатые сроки ремонта.

Свяжитесь с нами по телефону, закажите обратный звонок с сайта или оставьте заявку через форму обратной связи. Мы свяжемся с Вами в течение 10 минут! Если у вас есть вопросы, вы также можете задать их прямо в комментариях к этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image