Apple анонсировала iOS 14

Apple анонсировала iOS 14

В рамках конференция для разработчиков WWDC 2020 (которая в этом году в связи с карантином проходила в онлайн-формате) Apple представила операционную систему iOS 14. Что же нового приготовила для нас команда из Купертино? 

Виджеты и библиотека приложений

Пользователям будет доступна библиотека приложений, с функцией автоматической группировки приложений в специальные списки. 

Также пользователи смогут добавлять виджеты прямо на главный экран, «встраивая» их в ряд обычных иконок. Управлять виджетами можно будет через специальную галерею, где можно будет модифицировать старые и добавлять новые виджеты. 

Переводчик

С новой операционной системой также представлено новое приложение-переводчик. При запуске будет доступен десяток популярнейших языков мира. 

Siri

Скорость работы Siri увеличится в десятки раз. Также мобильный помощник сможет отправлять аудиосообщения и автоматически использовать переводчик. 

App Clip

Разработчики смогут выпускать специальные версии приложений, которые позволят быстро ознакомиться с частью функционала полной версии. Пользователь сможет загрузить облегчённую версию приложения, воспользоваться нужной ему функцией, после чего решить, нужна ли ему полная версия этого приложения. 

Вызывать подобные приложения можно будет через QR коды, NFC метки, из браузера и т.д. 

CarPlay

Хорошие новости ждут владельцев электромобилей. CarPlay — системе, предназначенной для подключения к автомобилю и входящей в iOS — появилась функция отслеживания заряда. Также доступна информация о ближайших станциях подзарядки с возможностью прокладывания маршрута к ним. 

Функция CarKey позволит использовать iPhone вместо ключа для автомобиля, более того, цифровой ключ от автомобиля можно будет передавать через iMessage.

 


 

Релиз iOS 14 ожидается осенью 2020 года, публичная бета-версия — в июле. Обещается совместимость с устройствами начиная с модели 6S.

Для разработчиков ПО новая версия уже доступна. 

Узнать больше об этой презентации вы можете на официальном сайте Apple: https://www.apple.com/ios/ios-14-preview/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image